ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Тульской области встретили делегацию из республики Башкортостан






С русским гостеприимством: хлебом-солью и песней – так встретили на белевской земле гостей из республики Башкортостан. В Тульскую область они приехали по обмену опытом. А интересовало туристов то, как в нашем регионе чтут традиции, как их преподносят посетителям музеев и выставок и чему следует поучиться.

В башкирской делегации 42 человека: руководители творческих школ, чиновники, директора музеев.

Гостям показали центр имени поэта Жуковского. Его отреставрировали в прошлом год  по программе 100 клубов  на селе.  Сейчас здесь работают детские кружки, проводятся праздники и  мастер-классы. Культурно обогатиться предложили и башкирам.  Например, сплести себе на память белевское кружево. Именно раскрытие в людях талантов – одно из направлений национального проекта "Культура", реализация которого началась с этого года. Направление это так и называется – творческие люди. Кроме того, в нацпроект входит "Цифровая культура" и "Культурная среда".

В Тульской области гости из Башкортостана провели 4 дня. И как раз попали на русскую Масленицу. Они прогулялись по тульской Казанской набережной. Изучили гончарное и кузнечное дело на ремесленном дворе, где их встретил местный блогер - гусь Добрыня. А после гости заехали в Дубну, где почти закончилось восстановление Усадьбы Мосоловых.    

И для туляков, и для башкир встреча такого формата прошла впервые. Теперь это станет доброй традицией. Тульскую делегацию в Башкортостане ждут в гости уже в  ближайшее время.




Все новости