ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Тульской области реализуется программа по переселению соотечественников






Почти треть иностранцев, которые переезжают в Тульскую область по программе переселения соотечественников - из Молдовы. Они составляют 31% от общего числа. Далее в списке - Украина - 27% и Армения - почти 14%. Об этом на межведомственной комиссии по реализации программы рассказал министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов.

Напомним, государственная программа по переселению реализуется в Тульской области с 2011 года. С этого момента в регион переехало около 53 тысячи иностранцев. Из них более 11 тысяч - в 2018 году. Чаще всего иностранцы остаются жить в Туле (70% от числа прибывших). Далее в списке приоритетных муниципальных образований Алексин, Новомосковск и Щекинский район.

Принимают в регионе чуть больше 70% участников. Приезжий должен знать русский язык и культуру мест, куда переезжает. Кроме того, в приоритете те люди, которые смогут действительно оказать пользу региону и улучшить демографическую политики. Порядка 73% из переселенцев - трудоспособного возраста, ещё 25% - дети.




Все новости