ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Туле готовятся к весеннему паводку






На базе «Центра гражданской защиты и спасательных работ» выездное совещание проводят городские чиновники. Проверяют готовность к возможному паводку.

По прогнозу регионального МЧС и тульских метеорологов, паводок может начаться уже в середине марта. В зоне возможного подтопления - 220 жилых домов на 12 участков. И два автомобильных моста - у села Федоровка и деревни Нижние Присады. Возле всех этих точек запланировано круглосуточное дежурство оперативной группы. А в тульских гостиницах готовят места на случай, если людям придется покинуть свои дома.

Чтобы не допустить разлива рек, уже проверили техническое состояние гидротехнических сооружений. Водохранилище «Щекинской ГРЭС» готово принять до 5,5 млн кубометров паводковых вод. В самой Туле возле Сахарного завода и на перекрестках набережной Дрейера с улицами Курковой и Ствольной еще предстоит проверить исправность так называемых шиберов. Заслонок которые в случае необходимости откроют на максимум, чтобы пустить паводковые воды в городскую канализацию.

К паводку в Туле готовятся, исходя из сценария 2012 года. Тогда в городе было подтоплено несколько участков в Пролетарском и Зареченском округах. С тех пор на городских улицах такого масштаба подтоплений зафиксировано не было.




Все новости