ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как участникам долевого строительства в Туле не быть обманутыми






Поговорку «обещанного 3 года ждут» некоторые туляки теперь понимает буквально. Ещё в 2017 году жилой дом на улице Свободы должен был быть готов. Однако объект застройщик ООО «Либерти» не сдал до сих пор. Нерадивого застройщика не раз проверял региональный Минстрой. Долевой надзор нашёл нецелевое использование средств, а архитектурная комиссия определила нарушения в проекте. Возникли трудности и с документами. Например, разрешение на строительство пришлось оформлять заново. Поэтому директор фирмы просит дольщиков ещё подождать.

Ждать и надеяться – это единственное, что остаётся дольщикам в подобной ситуации. А чтобы в неё не попасть, нужно внимательно проверять контрагента до заключения договора. Сделать это можно с помощью интернет-сервисов государственных ведомств. Например, пробить фирму на сайте службы судебных приставов. Если есть исполнительные документы – это тревожный признак. Также контору можно проверить по автоматизированной системе «Правосудие». Она покажет, участвует ли компания в судебных тяжбах. Например, за той, что возводит дом на улице Свободы, числится 17 дел.  В основном дольщики пытаются получить компенсацию за задержку сроков.

Однако зачастую деньги невозможно получить даже по решению суда. Например, если банковские счета застройщика пусты. Кардинальным решением проблемы обманутых дольщиков стало использование эскроу-счетов. Теперь при покупке квартиры в недострое деньги ложатся на специальный счёт в кредитной организации. А застройщик под эти гарантии привлекает заёмные средства на выгодных условиях. После сдачи дома он снимает деньги с эскроу-счетов, гасит обязательства перед банком и получает прибыль. Покупатели же въезжают в новоприобретённые квартиры. Уже сейчас по этому механизму строят треть новых объектов в области. По прогнозам экспертов,  эта схема должна полностью решить проблему обманутых дольщиков в течение нескольких лет.




Все новости