ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как туляки делают хобби профессией и развивают свой бизнес






Сфера торговли по-прежнему остается самой популярной у тех, кто собирается открыть свое дело.  К такому выводу пришли специалисты областного центра «Мой бизнес».  Интересует  начинающих предпринимателей также сфера транспорта, красоты и строительства. Какую поддержку готовы оказать и зависит ли она от направления, которое выбирает соискатель, расскажем в специальном репортаже «Первого Тульского».

Инженер по образованию Елена Климова создает лосьон для тела. Из офисного работника в парфюмера переквалифицировалась меньше года назад. Прошла несколько курсов. Сначала делала косметику для своей чувствительной кожи.  Потом продукцией заинтересовались знакомые.  Сейчас товар Елена выставляет на ярмарках. К тому же научилась варить натуральное мыло и делать свечи. Поддержали хобби и в центре «Мой бизнес».  Предприниматель вошла в проект «Сделано в Тульской области». Ей помогли выйти на маркетплейс, оформить карточки, сделать фотосессию, оформить кабинет, научили в нем работать. Сейчас продукция девушки продается не только на всю Россию, но и в Беларусь. 

А тулячка Светлана Макарычева свой бизнес открыла 3 года назад. Юрист по образованию, она тоже решила превратить хобби в профессию: отучилась на инструктора  йоги, поработала им в найме и открыла свое дело. Сейчас у нее 2 студии и 4 сотрудника. Занятия ведут и со взрослыми, и с детьми. В прошлом году Светлана получила звание социального предпринимателя. Вместе с ним и поддержку от министерства промышленности и торговли – грант в 300 тысяч рублей.

В Тульской области действует целый ряд мер поддержки предпринимателей. Так,  молодые люди в возрасте до 25 лет могут получить грант - 500 тысяч рублей - на открытие своего дела. Не имеет значение возраст, если человек встал на биржу труда и тоже хочет открыть дело. В этом случае стартовый капитал дадут в 200 тысяч.   На финансовую помощь для бизнеса могут рассчитывать и малоимущие граждане – это 350 тысяч. Во всех случаях нужно будет все рассчитать и составить бизнес- план. Помочь это сделать могут в центре «Мой бизнес». А еще оказать бесплатные консультации по бухучету, по регистрации бизнеса, юридическим вопросам, помощь в разработке договоров. За прошлый год такими мерами поддержки воспользовались больше 20 тысяч человек.

По статистике центра «Мой бизнес», самой популярной сферой  у тех, кто собирается открыть свое дело, остается  торговля.  С большим отрывом от неё – транспорт, салоны красоты и строительство.  Меньше всего интересует начинающих предпринимателей производство.




Все новости