ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам защититься от новых штаммов коронавируса






Главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев подписал постановление, которое содержит рекомендации ревакцинировать сотрудников предприятий через полгода. Ответственность за это ляжет на руководителей. В первую очередь речь идет об экономически значимых предприятиях с большой численностью сотрудников, а также о сферах образования, здравоохранения, услуг. В настоящее время только 50 процентов жителей Тульской области сделали повторную прививку. Данные регионального минздрава на оперативном совещании с главой региона 17 января озвучил министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

По официальным рекомендациям Минздрава о порядке вакцинации, делать прививку повторно нужно через полгода. Это актуально для нынешней эпидситуации. Примерно за этот промежуток времени в организме снижается уровень антител. Из-за этого иммунитет может не справиться с нагрузкой, когда организм столкнется с возбудителем вируса в большом количестве. Ещё одна причина - новые штаммы. Повысить чувствительность иммунной системы к ним можно тоже с помощью повторной прививки.

Внимательно следить за тем, чтобы сотрудники предприятий и организаций вовремя проходили ревакцинацию, нужно будет работодателям. Нарастить темпы прохождения повторной прививки – это одна из мер, которая теперь будет прописана в Указе Губернатора. Требования пока будут носить рекомендательный характер. В случае ухудшения эпидситуации оно может стать обязательным. А согласно новому постановлению главного санитарного врача региона, ответственности за ревакцинацию сотрудников будет нести руководство организаций. В первую очередь речь идет об экономически значимых предприятиях с большой численностью сотрудников, а также о сферах образования, здравоохранения, услуг… Тех, кто часто контактирует с людьми. К росту темпов ревакцинации в регионе готовы. Сейчас в резерве находится около 280 тысяч доз вакцины. Прийти на первичную или повторную прививку можно в любой из 55 пунктов. Они открыты в поликлиниках, в торговых центрах, городском концертном зале, отделениях МФЦ. Полный список есть на сайте областного минздрава.




Все новости