ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам выбрать качественные рыбные консервы






АНО «Российская система качества» рассказала, как определить качество рыбных консервов. По  словам специалистов, самые качественные консервы производятся из свежевыловленной рыбы.

На вкус консервированной рыбы влияет также сезон ее заготовки. Наилучшие вкусовые качества отличают рыбу, выловленную во время путины.

В другой сезон, как правило, продукт производится из замороженного сырья. Его качество также считается вполне приемлемым, однако в этом случае важно, при каких условиях хранилась рыба: температура должна быть не выше  -18 градусов, а срок хранения при этом ограничен.

В торговом зале консервы хранятся обычно при комнатной температуре, что допустимо при небольшом сроке хранения, однако не для всех продуктов: например, красная икра лучше сохраняется при температуре -5 градусов.

При покупке консервов эксперты советуют в первую очередь проверять сроки годности и состояние упаковки. Пригодность консервов в пищу можно определить по внешним признакам: жестяная банка не должна быть вздута или помята. Ржавчина или потеки могут быть признаками нарушения герметичности упаковки.

При вскрытии также нужно внимательно осмотреть содержимое. Белковый или соляной налет не опасны для здоровья, однако ухудшают вкусовые качества продукта.

Потемнение внутренней поверхности упаковки, а также «водянистость» не являются противопоказаниями к употреблению продукта в пищу.

Однако даже при отсутствии внешних признаков эксперты советуют ориентироваться на вкус и запах  консервов. Кислый привкус  и резкий запах означают, что от такого продукта лучше отказаться.

Об этом сообщает РИА "Новости".




Все новости