ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам узнать больного туберкулезом в толпе






Тульские врачи рассказали, можно ли выявить больного туберкулезом в толпе

Сегодня в поликлинике Ваныкинской больницы каждый туляк может бесплатно пройти флюорографию. Для этого не нужно направление от терапевта.

Такое мероприятие организовано в рамках борьбы с туберкулезом. Он является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире туберкулезом заболевают до 10 миллионов человек, и около 1,5 миллионов человек умирают от этой болезни.

Выявить больного туберкулезом в толпе практически невозможно. Но врач Ваныкинской больницы описал примерный портрет больного этим заболеванием.

Это человек, который кашляет мокротой (возможно, с кровью), худощавого телосложения, с бледной кожей. С такими людьми при общении нужно соблюдать дистанцию. Человек с туберкулезом, желательно, должен проживать отдельно. Если такой возможности нет, питаться из отдельной посуды и иметь отдельные принадлежности личной гигиены.

Ежедневно обследование в Ваныкинской больнице проходят в среднем 60 человек. Сегодня ожидается в два раза больше пациентов. Такой наплыв пациентов бывает каждый месяц в День открытых дверей.




Все новости