ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам сохранить свое здоровье в холода






Температурный минимум этой зимы  – зафиксирован. В ночь со вторника на среду  в Туле столбик термометра ушел за отметку минус  25 градусов. Тульский регион оказался во власти арктического антициклона. Хотя метеорологи фиксировали и более сильные морозы.

В январе с диагнозом «Запущенное обморожение»  в ожоговый  центр областной клинической больницы поступил  пациент. Все случилось, когда он был в алкогольном опьянении. Мужчина уснул на улице и отморозил щиколотку. После - просто согрел ногу под горячей водой.

Симптомы обморожения  - простые:   покалывание, онемение, а после   почернение конечности. Трезвому человеку такой диагноз в наших широтах не грозит. Гораздо опаснее зимой – банальный лед под ногами. Снег на морозе легкий, стопу не держит,  а теплая  одежда сковывает движения. Из-за падения можно получить серьезные переломы. С переломами различной степени тяжести в отделении травматологии и нейрохирургии Ваныкинской больницы  лежат около ста человек. Такой травматизм доктора называют – сезонным.  В зоне риска – люди преклонного возраста.

Обморожения, общее переохлаждение организма, травмы, легочные и простудные заболевания - эти  диагнозы  угрожают не только человеку. В ветеринарных клиниках – с  такими же заболеваниями привозят четвероногих.

Синоптики уверены,  зима еще  преподнесет сюрпризы, и минус 25 – не предел. К примеру, в сороковых годах прошлого века в Тульской области в феврале столбик термометра опускался до минус  40.




Все новости