ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам получить до 70 тысяч рублей на газовые трубы и колонки






В Тульской области изменили порядок получения компенсации на догазификацию. Список тех, кому она положена – расширили по поручению Алексея Дюмина. Раньше такое право было у ветеранов, вдов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов 1 и 2 групп и семей с детьми-инвалидами. Вопрос обсуждался во время программы «Разговор с Губернатором». Теперь, по поручению Алексея Дюмина, список категорий расширили. В него вошли и многодетные семьи, пенсионеры старше 70 лет со среднедушевым доходом не выше 1,5 прожиточных минимумов и участники спецоперации на Украине, которые получили травмы и увечья.

Размер компенсации составляет до 70 тысяч рублей. Эту сумму вернут уже после того, как газ будет проведен. Рассчитать же примерную стоимость всех работ можно самому. На сайте регионального оператора по догазификации есть онлайн-калькулятор. Там нужно ввести площадь дома, число комнат и указать тип газопровода. Обычно сумма стартует от 45 тысяч рублей и может превысить цифру в 100 тысяч. Всё зависит от конкретных параметров. Чтобы попасть в программу догазификации, нужны документы о собственности на дом и земельный участок, ситуационный план, копии паспорта, СНИЛС и ИНН. Если с документами все в порядке, то в течение 30 дней заключается договор.

Заявку на участие в программе догазификации можно подать через сайт Единого оператора, портал Госуслуг или МФЦ. Это уже сделали более 9,5 тысяч жителей региона. Треть заключённых договоров – исполнены. Получить полную информацию о компенсации затрат на догазификацию можно в отделах соцзащиты или отделениях организации «Мой семейный центр», а также по телефону 88002005226.




Все новости