ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам отличить звонок мошенника






В последнее время участились случаи звонков россиянам якобы банковских служащих. Эксперты рассказали, как различить злоумышленника и настоящего сотрудника банка. Чаще всего потенциальную жертву с толку сбивает то, что при звонке отображается настоящий номер банка. Мошенники научились его подменять с помощью виртуальной АТС.

Это система организации телефонной связи по межсетевому протоколу на основе облачных технологий. При этом тот, кто звонит, может знать ваши паспортные данные и выглядеть весьма убедительно. Далее злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банка. После чего заявляет, что осуществили подозрительный перевод денег с карты.

Якобы для устранения опасности или возвращения денег нужны реквизиты или другие секретные данные. Если вы слышите такие слова, то на проводе мошенник. Настоящие сотрудники банка не просят назвать реквизиты карты, ее пин-код или пароль для снятия денег. Ведь они обладают всей необходимой информацией для совершения операций.

Специалисты рекомендуют не выполнять никакие требования звонящего. Следует завершить звонок и перезвонить лично в банк по официальному номеру. Там можно будет уточнить, есть ли проблемы с картой или  переводами. Об этом сообщает «Российская Газета».




Все новости