ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам отбиться от стаи агрессивных собак






С приходом тепла в Туле начались так называемые «собачьи свадьбы». Стаи бездомных животных беспокоят жителей Центрального и Пролетарского  районов. Активность четвероногих продолжится до середины апреля. При этом кинологи уверяют, если знать психологию животных, даже агрессивные собаки опасности представлять не будут.

Так, кинологи советуют, чтобы животное успокоить, достаточно просто зевнуть.  В большинстве случаев, это действует на собаку как успокоительное.  Если зевоты недостаточно, то можно облизать губы, кинологи называют это сигналом к примирению.

Однако некоторые факторы собаку могут только разозлить. Например от громкого, особенно низкого голоса пес разозлится еще больше. Если приласкать  животное, оно будет сопровождать до дома, и может привлечь своих агрессивных собратьев.  В случае если резко повернуться к собаке лицом, она воспримет жест как угрозу и может напасть. Кинолог Наталья Шалашова  тренирует  собак разных пород: и бойцовых, и сторожевых.  Но со всеми срабатывает железное правило – агрессивных игнорировать.

Если нападение произошло и собака крупная, единственный способ остаться в живых – закрыть горло и громко звать на помощь.




Все новости