ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам определить у себя коронавирус






Сегодня, 5 февраля, Федеральное Управление Роспотребнадзора опубликовало на своем сайте инструкцию для потребителей по определению коронавируса. Инструкция состоит из нескольких пунктов.

Определение коронавируса: это вирус, который в основном распространен среди животных, но может передаваться и человеку.

Симптомы болезни: усталость, затруднение дыхания, температура, кашель, боль в горле. Все эти симптомы могут быть и при обычном ОРЗ, поэтому не нужно паниковать, если вы не были в последнее время в Китае или не общались с теми, кто приехал оттуда недавно.

Также симптомы очень напоминают грипп, однако, в отличие от него, коронавирус может проявиться только через 14 дней, тогда как сам грипп проявляется уже через 2-3 дня.

Способ заражения коронавирусом воздушно-капельный – то есть через прикосновения, в близком нахождении от инфицированного, который чихает и кашляет. Изначально предположительно заражение  началось с рынка морепродуктов в китайском Ухане, где продавали в том числе змей, летучих мышей и других экзотических животных.

Способы защиты: соблюдение основных правил личной гигиены: мытье рук, употребление в пищу воды и продуктов, прошедших термическую обработку, санитарная обработка помещений и окружающих предметов, в том числе поверхностей телефона, компьютера и т.д., регулярное проветривание, ограничение физических контактов, в том числе поцелуев и рукопожатий и исключение больших скоплений людей.

Одним из средств профилактики может служить медицинская маска при правильном ее использовании: она должна закрывать рот и нос, плотно прилегать к лицу, менять ее нужно по мере загрязнения, сразу выбрасывать и мыть руки.

Дома также необходимо соблюдать все санитарные нормы, а также проследить за своими домашними, особенно за детьми, провести с ними беседу.

Важно знать также, что коронавирус поддается лечению, однако универсального лекарства от него пока нет. Лечение антибиотиками в данном случае не даст эффекта,
а при осложнениях требуется в первую очередь поддержание функции легких. В случае подозрения на коронавирус нужно обязательно обратиться к врачам, а не заниматься самолечением.

В группу риска специалисты включают людей пожилого возраста и детей – тех, у кого иммунитет ослаблен, и поэтому в случае заражения они труднее поддаются лечению. А вообще на сегодняшний день подверглись заражению люди от 15 до 88 лет.

Самый насущный вопрос: как определить у себя коронавирус? Специалисты советуют для получения стопроцентного результата обратиться в лабораторию Роспотребнадзора, где эксперты проведут генетическое исследование с помощью специальных тестов и анализов. Результат можно будет получить уже через 2-4 часа.




Все новости