ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам оформить рассрочку за услуги ЖКХ






За семь лет число судебных исков в отношении должников  за коммунальные услуги в России выросло почти в три раза. Счет идёт на миллиарды рублей. Даже российская поп-дива Ольга Бузова задолжала за жилищно-коммунальные услуги – об этом сообщили федеральные СМИ. Долг певицы по счетам за содержание квартиры в Санкт-Петербурге составил около 10 тысяч рублей. Дойдёт ли это дело до суда, неизвестно, но избежать негативных последствий можно. И для этого необязательно быть богатым и знаменитым.   

Тулячка Наталья Недуговой  может служить таким примером. Сейчас женщина работает продавцом-кассиром, ее день расписан так, что лишней минуты нет, а несколько лет назад о такой рабочей суете она мечтала. На прошлом месте попала под сокращение, новую работу найти не получалось. Оплачивать квитанции за жилищно-коммунальные услуги было нечем – вот  и  накопился долг. Оплатить всю сумму сразу женщина не могла. Выйти из трудной ситуации ей помог совет специалистов: расплатиться  частями, «потихоньку». Так Наталья и решила свою проблему.

Реструктуризация задолженности или рассрочка по долгу – по сути не услуга, а соглашение, на которое при желании может пойти руководство управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Чтобы его оформить, нужно подписать договор. Строгой формы нет, в управляющей компании могут предложить свою. В документе должны быть прописаны сроки и размер выплат, и меры, которые будут приняты, если плательщик нарушит этот порядок. По закону управляющая компания не обязана соглашаться на рассрочку по долгу, но в большинстве случаев жилищники идут навстречу должникам, так как это в их интересах.

Сергей Деев, ведущий юрисконсульт управляющей компании, говорит, что это соглашение удобнее выполнить, чем разбираться в суде.

Если же долги и не реструктурировать, и не оплачивать, пенни начнут начислять уже с третьего месяца просрочки. Следующий этап – суд, а после дело передадут судебным приставам. Неплательщику будет грозить арест счетов и имущества, которое могут пустить с молотка для погашения долга.

Так что специалисты советуют не усугублять проблему и вспомнить народную примету – встретить Новый год без долгов.

 




Все новости