ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам избежать тяжелых последствий новогоднего застолья






Управление Роспотребнадзора по Тульской области в преддверии Нового года советует жителям соблюдать правила «здорового» стола, поскольку традиционно в любимый праздник люди привыкли себя не ограничивать в еде и питье.

В первую очередь, специалисты советуют ограничить употребление майонеза, так как в его составе содержится на 100 граммов продукта 3 % белка, 70% жиров, 3% углеводов, что в сумме составляет 624 ккал. Кроме лишнего веса, потребление в пищу майонеза может спровоцировать приступ желчекаменной болезни, панкреатита, гастрита. 
Специалисты советуют готовить соус для заправки самостоятельно и при этом разбавлять его  сметаной. Салатов, заправленных соусом, диетологи советуют готовить не больше двух, а  размер порции ограничивать 150 граммами. 
Очень важно соблюдать срок хранения салатов с майонезом -  не больше четырех часов. При нарушении этого правила есть серьезный риск получить пищевое отравление. 
Избыточность новогоднего стола также чревата для организма. Чтобы избежать неприятных последствий, специалисты советуют соблюдать правило одной тарелки: всё приглянувшиеся лакомства положить понемножку на одну тарелку и ограничиться этим на протяжении вечера. 
Что касается жирного мяса, то это становится настоящим испытанием для желудка и  может стать причиной приступа панкреатита или холецистита. Во избежание таких неприятных последствий врачи советуют отдавать предпочтение нежирным продуктам: говядине, кролику, грудке птицы.
Небезопасны и фрукты, которые при чрезмерном употреблении в ночное время провоцируют вздутие живота. В таком случае лучше выбрать цитрусовые и за некоторое время до праздника.

Свежие овощи и зелень, напротив, специалисты рекомендуют употреблять в пищу, так как они могут снизить аппетит и обеспечат организм клетчаткой.
При любых условиях необходимо соблюдать правила хранения продуктов:
Мясо –до 48 часов при температуре не выше +6 С; при комнатной температуре - до 4 часов 
Рыба – до 24 часов при температуре не выше +6 С; при комнатной температуре не больше 4 часов. 
Пирожные  и торты - до 36 часов при температуре не выше +6 С; при комнатной температуре до 3 часов. 
Салаты на основе заправок – до 12 часов при температуре не выше +6 С. при комнатной температуре до 4 часов. 
Отдельно специалисты Роспотребнадзора обращают внимание на алкоголь, который советуют употреблять в умеренном количестве, не забывая при этом пить больше воды, отдавая предпочтение негазированной.

Выполнение этих простых советов поможет тулякам встретить новый год благополучно, не омрачая праздника.

 




Все новости