ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам избавиться от опасных сосулек на крыше своего дома






Сотрудники Центра гражданской защиты и спасательных работ избавляются от наледи, которая словно новогодняя мишура украсила карнизы дома на улице Немцова. Только вот никакой радости не приносит, а лишь держит в страхе местных жителей. О проблеме узнали  в прокуратуре Пролетарского округа. Сотрудники выехали на место  вместе с администрацией и службой спасения.

Коммунальщики должны заниматься не только вывозом льда. В их обязанности входит и содержание крыши. В том числе, удаление наледи и сосулек, а также очистка от снежных навесов. Причем с балконов тоже. По словам жителей, эти работы управляющая компания «Спектр» не выполняет. По сути, безопасность прохожих зависит только от этой сигнальной ленты, которая по факту от «свисающей угрозы» не спасет. 

В результате проверки с выездом на место прокуратура Пролетарского района установила, что нарушения действительно есть. Ведомство составит административный протокол. Управляющей компании может грозить штраф до 40 тысяч рублей. Подобные проверки прокуратура проводит практически ежедневно. Сейчас только в Пролетарском округе Тулы на рассмотрении ведомства находятся постановления о возбуждении административных дел в отношении 4 управляющих компаний.

Впрочем, проблема с сосульками не локальная. Несколько дней назад прокуратура начала проверку по факту падения снега с крыши дома на туляка. Инцидент произошёл 6 января в переулке Южный. В результате пострадал молодой мужчина. Его доставили в больницу с травмами головы и позвоночника. Были и трагедии. В 2017 году в Алексине наледь, упавшая с кровли, стала причиной смерти 40-летней женщины.




Все новости