ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам бесплатно получить новую профессию






Благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» безработные туляки могут бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию. Учеба проходит в различных образовательных организациях региона. В Тульском колледже профессиональных технологий и сервиса можно пройти курсы по четырем направлениям: «парикмахерское искусство», «ногтевой сервис», «эстетическая косметология» и «поварское дело».

В группе для будущих парикмахеров 10 человек. Занимаются 5 дней в неделю, обучение длится полтора месяца. Вместо настоящего клиента – манекен. Обучение проводят сертифицированные преподаватели. Александра Колесникова - чемпион Европы по парикмахерскому искусству, действующий мастер, работает в салоне красоты и преподает более 12 лет. По ее словам, чтобы получить сертификат об освоении новой профессии, студентам надо будет сдать зачет по каждому модулю (стрижка, окрашивание и т.п.). О том, какие конкретно техники и технологии должен знать будущий парикмахер, студентам рассказывают заранее. В прошлом году эту профессию освоили 22 человека.

Учебные программы разработаны автономной некоммерческой организацией «Агентством развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия). Всем желающим помогают освоить специальность с нуля либо повысить квалификацию.

С начала 2022 года в регионе по федеральному проекту «Содействие занятости» переобучение проходят более 100 человек. В прошлом году программой воспользовались 600 жителей региона. 96% из них нашли работу или стали самозанятыми.

Принять участие в программе могут пенсионеры, безработные, женщины в декрете, работники, находящиеся под риском увольнения, и молодежь до 35 лет. Ознакомиться с полным списком профессий и записаться на обучение можно самостоятельно на портале «Работа в России».

 




Все новости