ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулячкам оформить ежемесячное пособие по беременности






В Тульской области ежемесячное пособие по линии ПФР получили более 2,3 тысяч будущих мам.

Пенсионный фонд России напоминает, что беременные женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию и вставшие на медицинский учет в ранние сроки беременности, могут оформить ежемесячное пособие.

Всего с начала действия программы ( июля 2021 года) выплату оформили 2307 жительниц региона. В текущем году региональное Отделение ПФР  уже вынесло 1125 положительных решений о выплатах.

Размер пособия для будущих мам в нашей области составляет 7 434,5 рублей.

Напомним, льгота назначается при обращении женщины после 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до рождения ребенка включительно.

Главным критерием для начисления выплаты является среднедушевой доход семьи: он не должен превышать величину прожиточного минимума. В Тульской области эта сумма равна 13 641 рубль. Кроме того, при назначении пособия учитывается имущество семьи, а также  применяется «правило нулевого дохода».

Получить подробную информация о ежемесячном пособии для беременных женщин можно на официальном сайте ПФР, а также по Единому номеру 8-800-600-00-00.




Все новости