ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как спринтерский забег: туляки рассказали о трудностях акробатического рок-н-ролла






Сверхбыстрый темп, эффектные вращения, головокружительная акробатика и все в танце – такое можно встретить в акробатическом рок-н-ролле – это такой вид спорта, совмещающий в себе зажигательный танец и акробатику. За безмятежной уверенностью и легкостью в движениях кроется огромный физический труд.

Один лишний килограмм и легко выполнить поддержку уже не получится. В акробатическом рок-н-ролле учитывают всё: рост партнеров, прыгучесть и силу рук. Егор и Вика – кандидаты в мастера спорта. Каждый занимается танцами полжизни: Вику привели в зал в 6 лет, Егора – в 8. Сейчас они стабильно входят в первую десятку на всероссийских соревнованиях. Но, чтобы держать такой результат, в зале им приходится проводить по 6 дней в неделю. Каждая тренировка длится по 3 часа. Но и это не предел. Любой скачок роста партнерши и все элементы приходится осваивать с нуля.

Акробатический рок-н-ролл – спорт относительно новый. На официальном уровне его признали только в 1991 году. Но сейчас по популярности он уже стоит на равнее с другими видами спортивных танцев. А начинается все с обычной разминки, но без нее выполнять композиции невозможно. Слишком велик риск получить травмы. Поэтому танцоры терпеливо и аккуратно разогревают каждую группу мышц.                                                                   

За три минуты выступления танцоры выполняют 10 основный ходов – это около 100 движений в темпе, который можно сравнить с настоящим спринтерским забегом. В такой ситуации хорошая физическая подготовка – обязательный пункт, но не единственный.

В акробатическом рок-н-ролле есть такой критерий оценки как «Heart Attack». В понимании судей он означает легкость исполнения любого элемента. Как бы тяжело спортсмену не было, никто не должен это заметить. Поэтому даже на тренировке, выполняя по кругу связку за связкой, ребята улыбаются. Или хотя бы пытаются улыбаться. Ведь девиз акробатического рок-н-ролла: «Доверяй, мечтай, летай!». А полета без труда не бывает.




Все новости