ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как работа влияет на здоровье туляков






Стало известно, как работа влияет на здоровье жителей Тульской области. Такое исследование провели платформа для поиска работы hh.ru и СБЕР ЕАПТЕКА. Их специалисты выяснили, как выбор профессии может повлиять на состояние здоровья.

Оказалось, что реже всего с проблемами со здоровьем сталкиваются специалисты по недвижимости (31%), сельскому хозяйству (26%) и продажам (22%).

А вот значительное влияние профессии на здоровье заметили работники сферы управления персоналом и HR-специалисты (86%). Второе место занимают юристы (83%), а третье – IT-специалисты (82%). Далее идут бухгалтеры и секретари (81%) и, наконец, маркетинг-менеджеры и PR-специалисты (79%).

Больше половины опрошенных туляков (73%) признались, что работа влияет на их здоровье. 51% из них говорили об ухудшении как физического, так и психологического состояния, 24% работников отметили только психологические проблемы, а 11% – только физические.

Чаще всего на ухудшение самочувствия жаловались работники от 25 до 34 лет (80%). А вот люди старше 55 лет говорили, что не сталкиваются с такими проблемами (52%).

В основном, работающие жители Тульской области отмечали бессонницу, тревожные расстройства и ухудшение зрения (по 42%). Многие также выделили проблемы с позвоночником (35%).

При этом нарушение сна наиболее характерно для HR-специалистов (60%), менеджеров по строительству и недвижимости (53%), сотрудников производств и сельскохозяйственных предприятий (47%) и менеджеров по продажам (53%). Тревожность чаще наблюдается у маркетологов, PR-специалистов (по 56%), сотрудников бухгалтерии, финансистов (по 53%) и юристов (59%).




Все новости