ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как проходит обычный день социального работника в Тульской области






Социальные работники отметили профессиональный праздник. К ним обращаются люди, у которых на руках оказались больные или пожилые родственники, а возможности ухаживать за ними – нет. Сиделки и в магазин сходят, и накормят, и порядок наведут. Иногда они становятся не просто помощниками, а еще и друзьями – той самой жилеткой, которой одинокие люди доверяют свои переживания.

За несколько метров до дома Наталья еще раз проговаривает, что купила в соседнем магазине. Вкусы и желания у её подопечных – разные, возможности — тоже. Для тех, кто не выходит на улицу, соцработник: и психолог, и друг, и помощник, и почтальон. Ей доверяют. В сумочке – ключ от квартиры, за дверью – свои тапочки. А фартук добавляет ощущение чего-то домашнего. Так впервые начался рабочий день Натальи 6 лет назад. До этого была воспитателем в детском саду. Пригодился и этот опыт, и личная история.

Вот и ветеран Великой Отечественной войны Мария Андреевна ждет свою Наташу каждый день. У 94-летней женщины есть племянница, но живет она в другом городе. Потому и обратилась пенсионерка за помощью в социальный центр. К новому человеку в доме Мария Андреевна привыкла сразу. Да и сама покорила Наталью своим позитивом и жизнелюбием: может, видит и плохо, зато наизусть читает Пушкина, Некрасова и Тютчева. Так что встречи с соцработником получаются лирическими.

Всего на попечении Натальи 12 пенсионеров, самому молодому – 75 лет. Со всеми женщина нашла общий язык. Но такое бывает не всегда. Порой у пожилых людей есть проблемы с памятью, забывают принять таблетки, а иногда соцработника вообще не узнают: могут не пустить на порог, кричат и ругаются. В некоторых случая сиделки прячут спички и острые предметы, чтобы подопечные, оставшись одни, не навредили сами себе. Так что работа сиделкой – энергозатратна.

По опыту Наталья знает, что стать социальным работником может не каждый. Для этого нужно обладать бесконечным терпением и в первую очередь – любить людей. Но именно за доброе отношение к ним подопечные ее и ценят.




Все новости