ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как проходили учения регионального МЧС в Тульском цирке






Пожарный извещатель в цирке – аппарат чувствительный. В секунды среагировал на дым. Во время репетиции номера с огнем загорелась арена. Пожарная сигнализация с этого объекта передала сигнал на центральный пункт связи. Так начались контрольные пожарно-тактические учения спасателей.

В считанные минуты на место прибыли пожарные расчеты. Задача первых экипажей – оценить масштаб ЧП и начать спасательную операцию. По вводной, на момент возгорания в цирке находился 31 человек. Всех эвакуируют.

Одновременно начинают тушить пламя. На помощь поэтапно прибывают пожарные расчеты из всех частей областной столицы, сотрудники МВД, медики, представители газовой службы, Водоканала и Городской службы спасения.

Подъезды к зданию перекрывают со всех сторон, задействуют пожарные гидранты, расположенные на центральных улицах города. Всю информацию передают в оперативный штаб. Отсюда же за ходом учений следят представители комиссии Центрального аппарата МЧС России и ставят новые задачи.

Такие учения на объектах повышенной опасности проводят регулярно. К ним относятся театры, филармония, стадион, торговые центры и учебные заведения – места массового скопления людей. На представлениях в цирке при аншлаге бывает около 2 тысяч человек. Эвакуацию репетируют и со зрителями: так было на учениях в апреле прошлого года. Проверяют и системы безопасности.

Спасательная операция в цирке заняла около 15 минут. В учениях были задействованы больше 80 человек и 24 единицы техники. Оценку тульскому МЧС в Главном Управлении поставят в ближайшее время.




Все новости