ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как понять современное искусство: мастер-класс от Пьера-Кристиана Броше






Современное искусство не нужно понимать — его нужно видеть. Так считает крупнейший в России коллекционер и организатор выставок Пьер-Кристиан Броше. Сколько сейчас стоят полотна российских художников и в чем ценность современного искусства?

Три черных квадрата в белой рамке на абсолютно белой стене — нарисовать их может каждый, а вот наполнить смыслом, только настоящий художник. Эти изображения символизируют само начало – большой взрыв, первую точку во вселенной и один экранный пиксель. Порассуждать на тему «Сотворение Мира» посетителям предлагает Пьер-Кристиан Броше, крупнейший в России коллекционер. В Тулу из своей частной коллекции он привез 50 работ современных авторов. И каждая по-своему дает ответы на главные вопросы: кто мы, для чего и куда идем?

Понять современное искусство может не каждый и именно в этом заключается его ценность. Например, классические пейзажи и натюрморты заставляют восхищаться цветом, формой или реалистичностью. Картины современных художников заставляют думать: что хотел сказать автор и почему? Можно попробовать угадать, а затем сравнить с описанием в буклете. Так обычное созерцание художники превращают в квесты, а их ценители прибавляют к искусству эпитет «современное».

Впрочем, у работ современных художников есть и реальная стоимость. Одни продают свои картины за несколько сотен долларов, другие за сотни тысяч. Чем больше проходит времени от момента создания работы и чем больше о ней говорят, тем дороже ее оценивают. Например, картину Алексея Каллимы «Лезгинка», коллекционер Пьер Броше купил в начале двухтысячных за тысячу долларов. Сейчас ее примерная стоимость – выросла в 30 раз. Демонстрация работ из частных собраний еще больше поднимает ценность произведений. Но главная цель таких показов – просвещение и любителей искусства, и тех, кто, наоборот, от него далек.

Тему современного искусства в Туле планируют масштабировать. Совсем скоро в Октаве откроется арт-резиденция «Культурный код города». На ее площадке тульские художники смогут творить, а зрители – наблюдать за этим процессом. Итогом работы новой площадки станет очередная выставка. Пока же тулякам и гостям города предлагают оценить работы из коллекции Пьера Броше. Можно и не оценивать, а просто любоваться. Посетить выставку можно будет до 3 октября.




Все новости