ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Как под гипнозом»: при попытке трудоустройства туляка-инвалида обманули мошенники






Туляков вновь предупреждают о схемах мошенников.  На конкретном примере разберемся, как они действуют и что из этого выходит.

На удочку каждый день попадают несколько жителей области. Один из них - туляк Виталий Жихарев. Его заинтересовало предложение  от некой фирмы. Причем  там знали и специальность мужчины, и сферу деятельности.  Предложили работать на дому. Его это устроило,  ведь Виталий  - инвалид. Поставили условие – подтвердить свою финансовую независимость. Для этого нужно оформить новую банковскую кредитную карту - на неё якобы будет приходить зарплата.  Виталий так и сделал: взял карту другого банка. Там оказалась функция  - снять деньги по QR-коду. Мошенники подключаются к телефону, фотографируют QR-код, и через 12 минут снимают деньги в Красноярске.

Озарение к Виталию пришло на следующий день. И он обратился в службу поддержки банка, где его заверили, что это действия мошенников. Мужчина написал заявление в полицию. Сейчас он ожидает возбуждения уголовного дела. А свои действия объясняет тем, что находился под гипнозом или психологическим давлением …

Психолог Любовь Скороходова говорит, что это обычный прием аферистов. Мошенник старается удерживать внимание собеседника, чтобы тот не сорвался с крючка. Поэтому минутная передышка в разговоре может спасти ваши сбережения.

За три дня жертвами обмана стали 16 туляков.   В общей сложности они потеряли более 7 млн рублей. Причем попадаются и молодые, и пожилые. С  начала года таких преступлений стало больше почти в 4 раза.  Главная причина – психологический фактор.

Юрист Владимир Белов предупреждает: честный работодатель никогда не будет интересоваться материальным положением соискателя, сбережениями, банковскими картами. Если такой «работодатель» просит реквизиты, нужно сразу класть трубку - 99,9 % вероятности, что это мошенники. Как только это поймете, сбрасывайте номер.  Если личные данные всё-таки сообщили – звоните в любую дежурную часть полиции.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024