ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как пишут иконы: единственный в Тульской области класс иконописи отметил 30-летие






30 лет исполнилось единственному в области школьному классу, где обучают иконописи. Религиозные художники пишут по канонам, которым уже не один век.

Чтобы лики святых озарил яркий нимб, иконописцу нужен волчий клык и хвост белки. Жёсткие волосы пушного зверька обрамляют специальный инструмент – лампензель. Только им можно аккуратно подцепить и перенести на икону лист сусального золота, который в 500 раз тоньше человеческого волоса. А чтобы благородный металл засиял, его нужно тщательно отполировать, и лучше всего для этого подходит зуб хищника. Все тонкости уникального искусства будущие мастера осваивают в единственном на всю область классе Иконописи. Он работает в богородицкой детской школе имени Кобякова. Но занимаются в нём не только подростки. Например, одна из учениц - Яна Андронова - вернулась сюда после училища уже в статусе профессионального художника. Первую икону она написала в 15 лет. И до сих пор помнит, как эта работа в буквальном смысле изменила её восприятие мира.

Класс Иконописи в детской художественной богородицкой школе в начале 90-ых основал её бывший выпускник, Сергей Щербатых. К религиозному искусству он приобщился в армии, где подружился с учеником отца Зенона - знаменитого иконописца из Псково-Печерского монастыря. Сергей вдохновился рассказами товарища и после демобилизации сам поехал знакомиться с мастером. 3 года он перенимал уникальный опыт, который теперь и сам передаёт молодёжи. В этом искусстве всё делается по канонам, которым уже не один век. Поэтому в основном применяют натуральные материалы.

Для иконы используют липовую доску. Её грунтуют левкасом – это смесь рыбьего клея, мела и льняного масла. Его наносят в 15 слоёв, каждый из которых ещё нужно высушить. Только на это уходит не меньше недели. Да и подготовка красок – процесс небыстрый. Иконы пишут яичной темперой. В желток выливают сухое белое вино, причём скорлупку используют как меру. А в полученную эмульсию добавляют измельчённые в ступке минералы. Малахит даёт зелёный цвет, лазурит – синий, сернистый мышьяк – жёлтый. И таких оттенков может быть не один десяток. Так что от ученика требуется не только художественный талант, но и настоящее трудолюбие. Зато и в награду он получает целый мир.

Со дня основания класса прошло уже 30 лет. Круглую дату Сергей не отмечает, как и не помнит точно, сколько именно воспитанников он выучил. Красноречивее слов об этом говорят дела выпускников, которые сейчас расписывают храмы и монастыри. Так, целый иконостас родом из Богородицка украшает Успенский кафедральный собор Тулы. Но география работ выходит далеко за пределы родного региона. Киотные иконы из тульской земли есть в Московской, Ленинградской и Ярославской областях. Мастер уверен, что в этом списке появятся и другие города. Ведь каждый год в класс приходят новые воспитанники. И сейчас здесь занимаются 10 прилежных учеников.

 




Все новости