ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как отметит первый День рождения филиал Государственного исторического музея в Туле






Единственный в России филиал государственного исторического музея готовится отметить день рождения. 27 сентября ему исполнится год. С начала сентября здесь работает уникальная выставка «Романовы». Это 4-й по счету проект музея. В экспозиции - личные вещи, предметы обихода и портреты династии Романовых. Все предметы - из фондов государственного исторического музея. Да этого в залах музея демонстрировали английскую и русскую керамику 17-19 века. Еще раньше - пасхальные атрибуты, изготовленные пару столетий назад, а также реликвии отечественной истории, шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Для того чтобы привлечь внимание молодежи, здесь запустили лекции под названием арт-толк. Это беседы со спикерами, знающими толк в искусстве. Для тех, кто помладше проводят мастер-классы. Например, по лепке керамики и оформлению рукописной книги. А чтобы история была доступна каждому, работает тактильная выставка со шрифтом брайля для слабовидящих людей. На ней представлены копии экспонатов из собраний музея.

За год существования, с учетом антиковидных ограничений, ГИМ посетили около 15 тысяч человек. Кстати, для России – это первый и единственный филиал государственного исторического музея. Он открылся 27 сентября 2020 года на улице Металлистов. По решению Министерства культуры России музею передали бывший особняк купцов Белолипецких. Здание полностью отреставрировали и возвели пристройку. 

День рождения ГИМ будет праздновать целых 3 дня. Так, 25 и 26 сентября посетителей ждут экскурсии, интерактивы, исторические викторины, мастер-классы по росписи тарелок. А 27 сентября на сцену во дворе музея впервые выйдут актеры тульского драматического театра. Они представят спектакль «Визит императрицы».




Все новости