ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля






В апреле у некоторых россиян вырастет пенсия.  Полис ОСАГО станет проще и выгоднее, а получить кредит наоборот станет сложнее. Сообщает «РИА Новости».

Увеличатся социальные пенсии

Выплаты будут проиндексированы на 2%. Увеличение пенсий связано с ростом прожиточного минимума. По всей стране такую надбавку получат более 3 млн пенсионеров.

Инвалидам срочной военной службы 3 группы пенсии повысят до 9 246,7 рублей, 2 - до 13  209,6 рублей,1 - до 15 851,6 рублей.

Пенсии чернобыльцев вырастут до 13 209,6 рублей. Такая же сумма - у ветеранов ВОВ с 1 группой инвалидности. Ветеранам 2 группы социальные пенсии повысят до 10 567,7 рублей, третьей — до 7 925,8 рублей.

Взрослым инвалидам 1 группы и инвалидам с детства 2 группы выплаты повысят до 10 567,7 рублей. Инвалидам 1 группы с детства и детям-инвалидам - до 12 681,1 рубля. Взрослым инвалидам 2 группы будут выплачивать по 5 283,9 рубля, 3 группы — по 4 491,3 рубля.

Полис ОСАГО станет проще и выгоднее

Корректировки в полисе ОСАГО коснутся системы расчета коэффициента «бонус-малус» - скидок за безаварийную и надбавок за аварийную езду. Если раньше цена новой страховки на следующий период рассчитывалась в день окончания действия полиса, то теперь установлена единая для всех дата - 1 апреля. Причем если водитель вписан сразу в несколько страховых полисов, то к новому полису будет применяться минимальный коэффициент из всех возможных.

Также  скидки и надбавки не будут аннулироваться из-за перерыва в водительском стаже. Ранее если водитель какое-то время не был вписан ни в один полис и не имел собственного авто,  то его КБМ обнуляется. По новым правилам даже в этом случае данные будут вноситься в единую базу и перерасчитываться каждое 1 апреля.

Больше детских товаров со сниженным НДС

С 1 апреля пополнится список товаров, облагаемых сниженным до 10 % налогом на добавленную стоимость.  Среди них - детская продукция, налог на которую покупателям приходилось уплачивать в размере 20 %. начиная с 2019 года.

Это детские люльки и кровати-манежи, матрацы, одеяла и постельное белье. Несмотря на то, что часть товаров этой категории и раньше облагалась десятипроцентным НДС, после вступления в силу нового постановления их перечень существенно расширился.

По сниженной ставке будут облагаться налогом трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и другой транспорт для малышей, а также некоторые виды кукол и детской одежды.

Набрать кредитов станет труднее

Еще одно изменение коснется потребительского кредитования. Центробанк решил увеличить коэффициенты риска для банков.

С 1 апреля для кредитов полной стоимостью от 10 до 15 % коэффициент риска приравняют к 50 процентным пунктам, стоимостью от 15 до 20 % - к 70. Для кредитов стоимостью 20-25 % надбавку поднимут до 100 пунктов, а самыми дорогими станут кредиты стоимостью 25-30 % — для них надбавка составит 130.

Из-за повышения коэффициента банк, выдавая кредиты с повышенными рисками, фактически будет снижать объем собственных средств. А если он выдаст слишком много необеспеченных кредитов с высоким риском и снизит собственный капитал до опасного уровня, то ЦБ может отозвать у него лицензию.

Банки предпочтут отказывать заемщикам в таких кредитах. В итоге заемщику будет сложнее получить кредит без обеспечения.




Все новости