ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как изменилась жизнь туляков с 1 января 2020 года






С 1 января 2020 года в жизнь россиян придут некоторые изменения. Они коснутся разных сфер жизни. В частности, произойдет индексация пенсии у неработающих пенсионеров. Пособие по уходу за ребенком в 50 рублей канет в лету. Повысятся акцизы на алкоголь и другие изменения.

Индексация страховых пенсий
Уже в первой половине года в стране проиндексируют пенсии. Это будет первая из двух запланированных индексаций. Она коснется страховых пенсий неработающим пенсионерам.

«С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6 %, что значительно превысит уровень ожидаемой инфляции 2019 года (3,8 %). Среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. рублей», — сообщают в Минтруде.

Это должно коснуться 31 млн неработающих пенсионеров. По оценки вице-премьера Татьяной Голиковой, в 2020 году средняя пенсия составит - 16,4 тыс. рублей. В соответствии с одним из майских указов Владимира Путина в дальнейшем пенсии планируется увеличить на 5,9%, 5,6% и 5,5% в 2022-м, 2023-м, 2024-м годах соответственно.

Кроме того, в первом полугодии 2020 года на пенсию смогут выйти женщины, которые родились во второй половине 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года.

Электронные трудовые книжки

С нового года у туляков появятся электронные трудовые книжки. Переход на них пройдёт по всей стране, но будет добровольным.

Чтобы сохранить старую бумажную версию трудового документа, придётся написать заявление своему работодателю. Причём подать его нужно будет до 31 декабря 2020. А тем, кто впервые устроится на работу, будет доступен только электронный вариант.

Изменения должны коснутся около 60 млн граждан.

Акцизы на спиртное повысят

С 1 января в стране повысились минимальные и розничные цены на водку и коньяк.

Кроме того, установлен акциз на виноматериалы, до этого не облагаемые налогом. Также акциз распространится и на виноград, используемый для производства вина и шампанского виноград. По словам экспертов, это приведет к подорожанию не только импортного, но и отечественного вина на 5-10%

Отменят детские выплаты в 50 рублей
С сегодняшнего дня будут отменены детсие выплаты размером в 50 рублей. Зато в новом году должны измениться критерии для оформления выплат малоимущим семьям — с 2020 года порог будет понижен, чтобы расширить круг потенциальных получателей

С начала года оформить их смогут семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе для трудоспособного населения (раньше этот показатель составлял 1,5 прожиточных минимума и меньше).

Уровень прожиточного минимума в России повысили в конце лета — для трудоспособного населения он составляет 11 185 рублей (для пенсионеров — 9236 рублей, для детей — 11 004 рубля).

Беспошлинный порог для импортных посылок

С начала года в России снизится беспошлинный порог для посылок из-за рубежа (прежде всего речь идет о заказах из интернет-магазинов). С 1 января эта отметка составит €200.

Во дворах нельзя будет парковать коммерческий транспорт

С 1 января в силу вступают новые требования к парковке коммерческого транспорта. Положение, согласно которому коммерческие перевозчики во внерабочее время должны парковать свой транспорт на специально оборудованных стоянках. В частности, во двор будет  нельзя будет поставить автомобиль такси и каршеринга. Об этом сообщают "Известия".




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024