ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

К 2030 году 80% жителей Тульской области должны регулярно заниматься спортом






В Тульской области 11 тысяч любителей футбола. Это не только профессиональные спортсмены. Но и те, кто занимается, что называется, для души и поддержания формы. И теперь еще одной площадкой для занятий – как новичков, так опытных игроков, – станет больше. В Туле идет строительство нового футбольного манежа. В нем смогут заниматься до 400 человек в день. Но это единственная масштабная спортивная стройка. Какие еще объекты на очереди – обсудили на оперативном совещании.

Правила игры в футбол запрещают трогать мяч руками. Но на тренировке можно. Такие броски помогают ребятам – воспитанникам региональной академии футбола –  укрепить мышцы плечевого пояса и развить меткость. Его как раз отрабатывает Арсений Астафьев. Ему 10 лет, и 6 из них он занимается футболом. С товарищами по команде тренируется на крытом манеже на Центральном стадионе. Но в следующем году Арсений вместе с другими воспитанниками академии – а это 350 человек от 7 до 17 лет,  – начнет тренировки на новой площадке. Строительство футбольного манежа идет рядом с микрорайоном «Юго-Восточный».

Новый манеж должен был начать работу еще в этом году, но сразу два недобросовестных подрядчика сроки сорвали. Новая подрядная организация обещает открыть манеж осенью 2023-го. Площадь игрового поля – 60 на 40 метров. Планируется, что на нем будут заниматься до 400 футболистов разных возрастов в день.

Как говорит тренер академии футбола Тульской области Александр Меденко, Тула - футбольный город, у родителей и ребят большой интерес к занятиям, но сейчас академия не может всех принять. И очень хорошо, что сейчас появляется много новых манежей, строится инфраструктура, поля.

Пока на футбольном манеже монтируют фундамент здания: спецтехника забивает в грунт сваи. Укладывают строительную «подушку» из песка и щебня с послойным уплотнением. Позже приступят к устройству самого манежа. Он будет оборудован помещениями для занятий по теории, комнатами отдыха, гардеробом, раздевалками и душевыми.

Как отметил министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, зимой футболом нужно заниматься на закрытой площадке с искусственным покрытием. В новом манеже всё это будет предусмотрено. Сейчас проектное решение дополнится: будут учтены дополнительные пожелания тренеров. К осени в новом манеже уже будут играть в футбол.

Строительство манежа ведется в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». О возведении этого и других объектов докладывают губернатору в ходе оперативного совещания. Так, до 10 декабря в эксплуатацию введут крытый манеж с футбольным полем на Косой Горе. Идет строительство ФОКов в Ясногорске и Куркино. В 2023 году в Туле появится легкоатлетический манеж. За качеством объектов будет установлен особый контроль.

Как подчеркнул на совещании Губернатор Алексей Дюмин, необходимо сохранить хорошее состояние новых спортивных объектов и продолжать тщательно следить за ними и после сдачи.

Строительство таких объектов должно вовлечь еще больше туляков в занятия спортом. Сейчас более 600 тысяч жителей области систематически посещают те или иные тренировки. Это около 40% всего населения региона. И к 2030 году эти показатели планируют увеличить почти вдвое.




Все новости