ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Из-за ошибки в отчете тульские фермеры могут стать банкротами






Уже завтра свежую сметану, творог и масло с домашней фермы семья Харитоновых продаст на рынке в Суворове. Там они чуть ли не единственные поставщики натуральной продукции, поэтому товар расходится за несколько часов. Но чтобы прийти к такому успеху, жителям небольшой деревни в Суворовском районе пришлось пройти тернистый путь. Харитоновы из города в деревню переехали меньше 10 лет назад. Начинали с двух коров. А потом поняли, что заниматься этим могут, а главное, хотят. Подали заявку в региональный минсельхоз как начинающие фермеры и в 2018 году получили грант: 3 миллиона рублей на развитие хозяйства. Теперь эти средства ведомство просит вернуть. На фермеров подали в суд.

По словам Александры Харитоновой, их обвиняют в том, что фермеры не предоставили отчетность за 2018 и 2019 год и, соответственно, не достигли показателей результативности. Супруги предоставили все копии отчетов, которые собирали все эти годы. Кроме того, к ним приезжали сотрудники прокуратуры: они проверили количество скотины и все документы. И если бы нашли нарушения, давно бы выписали штраф и завели уголовное дело.

По соглашению, которые фермеры подписали с Минсельхозом, каждый год они обязаны отчитываться и по количеству коров в хозяйстве, и по надоям. Выполнить бизнес-план Харитоновым не удалось из-за пожара: в 2018 году он унес большую часть стада, о чем напоминают страшные фотографии. В Минсельхоз о трагедии на ферме они сообщили по телефону. И такой отчет стал первой ошибкой начинающих фермеров, потому что никаких бумаг, подтверждающих пожар, в итоге у Харитоновых нет. Кроме этого фермеры допустили опечатку в отчетах по надоям: вместо 90 тонн указали 9.

Как поясняет глава КФХ Евгений Харитонов, бумага - это одно, а заниматься хозяйством - совсем другое. Это вообще две разные вещи. По бумажке получается, что мы ничего не сделали, а на деле положили все силы, чтобы создать хозяйство. Но выходит, что теперь из-за каких-то двух-трех бумаг нашу ферму разрушат. Это очень обидно.

Харитоновы решили отстаивать свою правоту в суде. Тяжба с министерством длится уже 5 месяцев. В ведомстве указывают на то, что начинающие фермеры невнимательно читали условия соглашения. Из-за этого деньги потратили не вовремя, купили не то, что нужно, да и о пожаре надо было сообщать письменно.

В официальном ответе министерства сказано, что «Харитоновым Е.В. представлены документы, в том числе на приобретение кормов, инвентаря и прочих материалов, не допустимых за счет средств гранта. При этом планом расходов, представленным в конкурсную комиссию, предусмотрено приобретение трактора, сыроварни, крупного рогатого скота и строительство животноводческой фермы с молочной кухней. Кроме того, срок освоения гранта по соглашению закончился 18.06.2019 года. Израсходование средств гранта происходило за пределами сроков освоения гранта».

Семья Харитоновых наняла адвоката. Хотя подобные дела в Тульской области заканчиваются не в пользу фермеров, которые должны понимать, что финансовая поддержка – это не только помощь, но и четкое выполнение обязательств.




Все новости