ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Из тульской колонии могут досрочно освободить ученого: он будет разрабатывать оружие для СВО






В Тульской области из колонии могут по амнистии освободить бывшего генерального директора ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимира Анисимова. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным источника, в настоящее время документы, связанные с помилованием почетного работника науки и техники, направлены в комиссию при Президенте России.

В ходатайстве о помиловании Анисимова указано, что до заключения он руководил проектом по созданию специального программного обеспечения для повышения обороноспособности страны. Также говорится об опыте и навыках ученого, его званиях и полученных премиях. Сам Владимир Анисимов после освобождения собирается принять участие в разработке оружия для участников специальной военной операции.

Как сообщает официальный сайт уполномоченного по правам человека в Тульской области Татьяны Лариной, заседание Комиссии по вопросам помилования состоялось 20 февраля. В его ходе было рассмотрено 3 ходатайства.

"В результате обсуждения комиссия путем открытого голосования приняла решения, которые в ближайшее время поступят на рассмотрение к Губернатору Тульской области Алексею Дюмину, а затем будет направлены в Комиссию по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, где и будет принято окончательное решение", - сказано в пресс-релизе по итогам заседания.

Напомним, Владимир Анисимов был признан виновным в хищении 122,7 миллиона рублей из бюджета в рамках Гособоронзаказа. Ученому было назначено наказание в виде 15 лет и 9 месяцев лишения свободы.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024