ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Из Новомосковска в Тулу на вертолете: 4-дневные малыши благополучно доставлены в перинатальный центр






Самые маленькие в истории тульской санавиации пациенты благополучно доставлены из ковидного госпиталя в Новомосковске в Областной перинатальный центр в Туле.

Напомним, ранее "Первый Тульский" сообщал, что 19 марта в инфекционный госпиталь Новомосковской городской больницы поступила 24-летняя роженица с положительным тестом на COVID.

20 марта у нее начались роды и утром на свет появились две девочки: весом 1230 и 1080 граммов.

У женщины это были первые роды. Дети родились с отрицательным тестом на коронавирус, и медики приняли  решение транспортировать их в Тульский областной перинатальный центр. В полете девочек сопровождал главный неонатолог региона Александр Протасеня.

«Девочки перенесли полет хорошо. Во время перелета мы использовали реанимационное оборудование перинатального центра. Теперь малышки продолжат лечение под круглосуточным наблюдением бригады специалистов. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить их жизнь и здоровье», - сообщил врач после того, как двойняшки были доставлены. Их мама пока проходит лечение в Новомосковске.

Отметим, что санавиация работает в регионе с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Только с начала 2022 года «воздушная скорая» эвакуировала уже 69 человек. Помощь «воздушной скорой» в регионе оказывает входящая в Госкорпорацию Ростех Национальная служба санитарной авиации.




Все новости