ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Исследования мирового уровня проведут в Туле при поддержке регионального Правительства






В Туле собираются проводить исследования мирового уровня. Для этого в 2022 году планируют создать две лаборатории с новейшим оборудованием. В них будут руководить ведущие ученые России.

Химик Мария Герцен проводит опыты для улучшения экологической ситуации. Специалист устроил «экологическую катастрофу» в отдельно взятой лаборатории. Чтобы имитировать ЧП, Мария Герцен взяла три производных нефти. Ими она заполнила специальные мерные чашки. И добавила в них противоядие - природный сорбент на основе гуминовых кислот, которые есть даже в чае и кофе. Через семь дней эти вещества полностью поглощают загрязнения. На разработку такого простого, но действенного очистителя у Марии ушел год. Таким образом, можно очищать территории, где долгое время накапливались нефтепродукты, например, на заправках, промышленных предприятиях. Задумку Марии оценило областное правительство. И за внедрение разработки она получила региональный грант - 300 тысяч рублей.

Региональные гранты в прошлом году на реализацию своих проектов получили 35 молодых тульских ученых. Исследования проводили в области математики, физики, химии, информатики, медицины, биологии. За последние 5 лет сумма такой финансовой поддержки новаторов выросла в 7,5 раз: достигла в 2021 году суммы в 15 миллионов рублей. А 40 лучших ученых по поручению Губернатора в минувшем году впервые были удостоены премий регионального правительства за особые достижения. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Мы для себя понимаем, что необходимо обеспечить преемственность, определенную в создании тех направлений, которые сейчас реализуются, и активно привлекать молодежь в научно-исследовательскую деятельность. И мы видим уже определенный интерес, потому что создаются лаборатории с современным оборудованием, - сообщил Антон Емельяненко, председатель комитета Тульской области по науке и инноватике.

И таких высокотехнологичных лабораторий в минувшем году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в области создали девять. По направлениям деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». Он объединяет 11 вузов и 15 предприятий региона. Все они реализуют совместные научно-технологические проекты по 4 ключевым для Тульской области направлениям: ОПК, машиностроению, химической промышленности и экобиотехнологиям. Исследования ученые проводят на новейшем оборудовании. Это ускоряет вывод конечного продукта на рынок. И темпы будут наращивать. Уже в этом году запланировано открытие еще двух таких научных лабораторий.




Все новости