ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Искусство под ногами: как гончар из Киреевска превращает глину в посуду и сувениры






36-летний Денис Коханов из города Киреевск Тульской области посвятил гончарному делу половину жизни. Так хобби выходного дня превратилось в ремесло. Мастер просто использует то, что в буквальном смысле лежит под ногами.

Глину, из которой делают знаменитую филимоновскую игрушку, называют синика – за особый оттенок. Правда, по словам Дениса, этой лепкой в основном занимаются женщины и дети. Самому мастеру больше по душе крупные формы. Такие и ценятся больше. Рождаются они на гончарном круге. Когда-то инструмент вращали ногами или руками. Теперь станок электрический. Но приёмы работы остались прежними. Сначала глину вытягивают в конус, потом уплощают до шайбы. А дальше заготовка может превратиться в тарелку, кубок, кувшин или игрушку. Всё зависит от фантазии и квалификации гончара. Здесь же можно начать и роспись.

Готовый продукт немного подсушивают. Затем изделие обжигают, наносят покрытие из толчёного стекла и отправляют в печь повторно. При температуре 1300 градусов верхний слой спекается и образует блестящую глазурь. Так обрабатывают и крупную посуду, и компактные сувениры. Таких опытный мастер за день может вылепить не меньше сотни. А в оптовой закупке они уходят за 200-300 рублей за штуку. Даже с учётом затрат на электричество, овчинка стоит выделки.

В бизнесе на глине есть и конкуренция. Недостаточно просто угадывать желание покупателя, важно быть на шаг впереди. Например, сейчас Денис обкатывает новую идею – глиняный пазл. Он позволяет почувствовать себя археологом, собирающим из осколков древний кувшин. Это ценная практика для мастер-классов. Кстати, групповые занятия для детей и взрослых – тоже хороший способ превратить усидчивость и творческий потенциал в конкретный результат.




Все новости