ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ипотечные кредиты для туляков станут доступнее






Сделать покупку недвижимости доступной для большинства российских семей – эта одна из целей нацпроекта «Жилье и городская среда».  В его рамках впервые на уровне государства были обозначены максимальные размеры процентной ставки для кредитных организаций. К  2024 году она должна быть не более 8% годовых.  Для достижения этой цели в Тульской области запустили региональную программу – «Обеспечение доступным и комфортным  жильем».

В рамках программы предусмотрены  различные меры поддержки для отдельных категорий граждан. Например, многодетные и семьи, проживающие в аварийном фонде могут получить разовую соцвыплату размером от  40 до 90% от расчетной стоимости жилья.  Предлагают тулякам и льготную ипотеку. Воспользоваться ею могут не только семьи с двумя и более детьми. В списке получателей:  педагоги и медики, работники оборонно-промышленного комплекса и участники  госпрограммы переселения соотечественников.

Доступная ипотека от фонда уже помогла улучшить жилищные условия 4,5 тысячам тульских семей. Льготных кредитов выдали на сумму более 4 миллиардов рублей. Еще почти на 900 миллионов рублей  фонд выдал замов по программе «Доступное жилье». Ее участниками стали более 600 тульских семей.




Все новости