ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поделился с педагогами школьными воспоминаниями






В Туле построят еще одну школу – такое поручение дал правительству Губернатор Алексей Дюмин в ходе общения с тульскими педагогами. Напомним, что в планах этого года было строительство школы на 600 мест и дополнительного помещения в центре образования №4. Глава региона поручил пересмотреть бюджет и выделить средства на строительство еще одного учебного заведения. Эти планы озвучили на совещании с работниками системы образования. Встречу посвятили обсуждению национального проекта.   

В классе робототехники института повышения квалификации собрались педагоги со всей области. За короткий срок им надо освоить каскадные воркшопы – это айти-платформы, которые способны трансформировать идею в компьютерную игру, презентацию или видео-урок. Сейчас это одно из приоритетных направлений, ведь современным школьникам проще работать не с книгой, а с компьютерной техникой.

Курсы айти-технологий для работников образования бесплатные. Плюс они приносят дополнительные баллы к аттестации педагогов. Ее по закону российские учителя должны проходить  раз в три года. Поэтому ежегодно в институт повышения квалификации приезжают около 8 тысяч  человек. Повышение профессионального мастерства российских учителей это одно из направлений национального проекта «Образование».

Его обсуждают на совещании с Губернатором. Всего в нацпроект войдет девять федеральных программ. Например, программа цифровизации школ: по ней 16 тысяч российских учебных заведений в селах и малых городах оборудуют дополнительной техникой. Еще одно направление – «Успех каждого ребенка». Эта программа нацелена на воспитание гармоничной личности.

Повысить качество образования планируют и за счет новой программы – «Земский учитель».  Ее запустят в стране в 2020 году.  Специалисты, которые поедут  работать в поселки и деревни, получат  миллион рублей подъемных. Это решит и кадровый вопрос в малых населенных пунктах. Например,  в Тульской области  сейчас 60% школ – сельские. Тульские педагоги предлагают в новой программе  возраст участников   не ограничивать, чтобы работать в такие школы могли приехать и учителя со стажем.

Сейчас нехватку кадров в регионе решают и с помощью  региональных программ. Так, молодым специалистам, которые прошли обучение по целевому направлению выплачивают единовременное пособие:  это пять окладов в городских школах и 10 – в сельских. Очередная встреча с тульскими учителями может состояться уже в конце марта. Алексея Дюмина пригласили на всероссийский конкурс «Учитель года-2019».

 «Я помню свою первую учительницу, она меня с уроков за поведение выгоняла, хотя оценки были хорошие, но вот поведение хромало. Потом мы исправились, поэтому мы с вами здесь встречаемся», – отметил Алексей Дюмин.

 




Все новости