ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отмечает День рождения






Сегодня День рождения отмечает Губернатор. Алексею Дюмину – 47.  И три с половиной года он руководит Тульской областью.  Именно он инициировал крупные социальные проекты и  программы по развитию региона.

Идея Губернатора по созданию современных городских пространств задала новый тренд развития региона.  Кроме Казанской набережной, развитие получил и творческий индустриальный кластер «Октава». За счет частных инвестиций старые цеха завода отремонтировали. В них открыли уникальный музей станка, обучающую лабораторию по 3D-моделированию и публичную библиотеку с редкими книгами.

Новый индустриальный кластер для молодежи стал возможностью найти для себя что- то интересное.

Еще одну площадку  для развития, творчества  и активного отдыха площадью в три гектара в этом году открыли на Восточном обходе. Парк «Патриот» совместил комплекс с выставочными площадками, конгресс-центром, стрелковым тиром и кафе.

Развитие получила и сфера здравоохранения. По инициативе Губернатора  в  Тульской области  полностью поменяли подход к лечению пациентов. Так тульские поликлиники стали «бережливыми» и впервые за много лет в них начался масштабный ремонт. Только в этом году в порядок приведут 16 стационаров, 16 поликлиник и 13 ФАПов.

Возводят и новые объекты. К открытию готовят два новых корпуса  детской областной клинической больницы:  палатно-боксированный – для самых маленьких пациентов до 3-х лет; и диагностический – с уникальной лабораторией.  По соседству с ними идет еще одна стройка. Это будущий перинатальный центр. С приходом Алексея Дюмина, проект, о котором говорили много лет, получил одобрение на федеральном уровне. На строительство шестиэтажного здания с современными операционными, палатами интенсивной терапии и патологии было выделено 4 млрд рублей.

Чтобы развиваться и дальше Алексей Дюмин взял работу с инвесторами под личный контроль. Площадкой для переговоров с ними стали  международные форумы в Сочи и Санкт-Петербурге. В этом году в северной столице Тульская область подписала контрактов  на  102,5 млрд рублей – это рекордная сумма. Для работы с инвесторами в регионе создали особые условия – льготы и преференции предлагают моно-города Алексин и Ефремов. Еще одна площадка для инвесторов – особая экономическая зона «Узловая». В прошлом году она заняла первое место в рейтинге самых успешных экономических зон России. Благодаря личному участию Губернатора там  завершили строительство первого в стране автомобильного завода концерна Грейтволл. Это совместный экономический проект  с Китаем. Первую партию, сошедших с конвейера кроссоверов, впервые в истории презентовали в сердце страны – в Кремле. 

Сам заядлый спортсмен, Губернатор дал импульс развитию спорта в регионе. Так хорошая финансовая поддержка тульского «Арсенала» принесла свои плоды. В этом году сбылась мечта всех болельщиков - команда попала в Лигу Европы. Выйти на международную арену планируют и тульские хоккеисты. Для этого ведутся переговоры со спонсорами. По личной договоренности Алексея Дюмина  удалось  продлить  программу одного из крупнейших инвесторов региона. Именно он возводит самый большой в Тульской области ледовый дворец. Сейчас его открытия с нетерпением ждут тульские спортсмены

С открытием Ледового дворца в Туле станет больше  и гостей. Привлечение туристов еще одна задача, которую обозначил Губернатор в программе социально экономического развития. За минувший год поток туристов увеличился на 27%,регион посетили более восьмисот тысяч человек. В наши дни в Тулу едут уже не самоварами и пряниками, а за впечатлениями. Ведь ежегодно в регионе проходят фестивали всероссийского уровня -  «Дикая мята», «Театральный дворик», «Толстой», «Среднерусская возвышенность».

В этом году целый месяц оружейная столица была столицей новогодней. На зимние праздники к нам приехали туристы из 13 стран и 51 региона страны. В следующем году гостей ждут еще больше. Тульский кремль отметит 500-летия со дня основания. И к этой юбилейной дате готовят открытие еще одного масштабного проекта - музейного квартала.




Все новости