ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Госдума одобрила закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными россиянами






Депутаты Госдумы приняли поправки в Трудовой кодекс РФ об обеспечении дополнительных гарантий для работников, которые были призваны по частичной мобилизации. Законопроект уже прошел второе и третье чтения.

За теми, кто призван по частичной мобилизации, а также за пребывающими в запасе и контрактниками сохранятся рабочие места. При этом трудовой договор с ними не расторгнут, а только приостановят. После окончания службы работники в течение 3 месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. Кроме того, период приостановления действия трудового договора будет входить в стаж работника, необходимый для оформления страховой пенсии, а также в стаж работы по специальности.

Предусмотрены дополнительные гарантии и для членов семей мобилизованных и добровольцев. Так, нельзя будет без согласия отправить их в командировку, заставить работать сверхурочно, в ночное время или в выходные и праздничные дни. Более того, для членов семей мобилизованных предусмотрено преимущественное право сохранения места при сокращении сотрудников.

Наконец, поправки гарантируют, что те из россиян, кто заключил контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем расторгли трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на прежнюю должность.

Напомним, ранее «Первый Тульский» сообщал, что мобилизованные смогут сохранить свои рабочие места. При этом работодателям разрешат нанимать временных сотрудников. Такое постановление было принято в Правительстве России.

О том, что нужно знать тулякам о сохранении рабочих мест для мобилизованных, можно прочитать в материале телеканала по ссылке.




Все новости