ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

ГИМ привез в Тулу драгоценные ордена из золота и серебра






 

Историю орденов – российских и зарубежных – расскажут в тульском филиале ГИМа. Там сейчас готовится к открытию выставка.  Её экспонаты прибыли в Тулу в специальных  упаковках.  И понадобится несколько дней, чтобы разместить уникальные предметы по тематическим направлениям, которые зависят от географии и  эпохи… Самым древним экспонатам – больше 10 веков…

В Тулу драгоценные награды прибыли, заботливо упакованные в плотную бумагу.  Для верности между слоями проложили еще и листы поролона.  Ведь золото – металл мягкий, а именно он – основной в этих ювелирных изделиях. Из него сделана единственная российская цепь -  для ордена святого Андрея Первозванного. Носили на ней награду только по очень особым случаям, например:  коронация монарха или прием на высшем уровне.  Создана она была вместе с наградой в конце XVII века по указу Петра I. И больше ни один орден: ни в имперской России, ни в СССР, ни в современной истории -  цепи не имел.  Остальные награды носят на лентах.   Так что цепь сама по себе уже экспонат.  А вместе с орденом – целая история. Её и расскажут тулякам сотрудники филиал ГИМа.  Выставку  «Драгоценные ордена»  готовят к открытию. Музейщики привезли не просто предметы со смыслом – это образцы ювелирного искусства из золота, серебра и драгоценных камней.

Всего из фондов ГИМа в тульский филиал привезли порядка 180 экспонатов. Распаковали еще не все.  Так,  пока в коробке остается духовно-рыцарский орден святого Иоанна Иерусалимского. С него начинается история  наград в мире - учредили его в XI веке.  Сама выставка будет разбита на несколько отделов в зависимости от географии происхождения: европейские – самые древние, российские, африканские и азиатские.  Покажут также мундиры: и настоящие,  и на портретах исторических личностей.  Это целая наука – правильно носить награды в зависимости от чина,  повода и сословия…

К 9 Мая здесь планируют выставить две награды времен Великой Отечественной войны. Уникальность их в том, что оба ордена были в бою, в горящем самолете. Сама же выставка «Драгоценные ордена» откроется 29 марта.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024