ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Гид-экскурсовод Егор Пронин рассказал неизвестные истории об обороне Тулы






5 декабря по всей стране отмечался День воинской славы России. Именно в этот день 81 год назад началось контрнаступление, которое стало вторым этапом битвы за Москву. У Тулы здесь была особая роль. 43 дня длилась оборона города. О фактах, слухах и подвигах в эфире шоу «Фонари» рассказал гид-экскурсовод Егор Пронин.

Эксперт напомнил, что в Туле, в отличие от Москвы, во время наступления немцев обошлось без паники. В оружейной столице знали о прорыве врага и вовремя создали Тульский рабочий полк, начали противотанковые рвы. К обороне города привлекали всех, кроме раненых, больных и инвалидов.

Егор Пронин развенчал миф о том, что Гудериан собирался зимовать в Туле после взятия Москвы. Якобы он попросил своих летчиков сильно не бомбить город, поэтому в оружейной столице сохранилось множество старинных зданий. На самом деле, это не более, чем байка. По мнению экскурсовода, в реальности немцы недооценили Тулу и решили сохранить боеприпасы для бомбежек столицы.  

Правда, сказать о том, что Тула пережила войну без разрушений, нельзя. Сильнее всего от бомбежек пострадал центр города, а материальный ущерб в те годы оценивался в миллиарды советских рублей. Потерял город и некоторые исторические здания. Например, немцы уничтожили гостиницу «Ливадия», в которой ранее останавливались Ильф и Петров. Она располагалась на месте Большого Универмага.




Все новости