ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Где в Туле найти жаропонижающие лекарства для детей: обзор аптек






Вслед за сахаром очереди выстроились и в аптеки. Туляки стараются закупить лекарства первой необходимости впрок.  Например,  продажи жаропонижающих препаратов иностранного производства  для детей за первую половину марта выросли вдвое.  И такой покупательский спрос создает искусственный дефицит.  Реального - по данным Министерства здравоохранения страны – нет.  Каждый день сотрудники Росздравнадзора и волонтеры ОНФ мониторят ситуацию. В рейд отправилась и съемочная группа «Первого Тульского».

Лекарство от давления волонтеры общероссийского народного фронта спрашивают в тульской аптеке не по медицинским показаниям или назначению врача, и покупать его не собираются. Активистки выясняют, изменилась ли на него цена и есть ли оно вообще. Такую же информацию собирают по жизненно важным медикаментам:  для улучшения работы щитовидной железы, при  сахарном  диабете, противовирусные,  противовоспалительные…Список внушительный – больше 800 медикаментов. Но общественники выбирают самые ходовые.  Например – при ревматизме или аллергии. Есть или нет препарат – записывают в специальный бланк.  Данные отправляются в Росздравнадзор.

В топ вопросов входят и жаропонижающие препараты для самых маленьких – детей от 3 месяцев. Об их дефиците накануне заявили ведущие федеральные СМИ. В частности, они говорят, что трудно отыскать французско-британские препараты «Эффералган» и «Панадол», а также английскую суспензию «Нурофен для детей». При этом, по данным компании DSM Group, с конца февраля и до середины марта продажи иностранных сиропов выросли почти в два раза.  Активно скупают их и в тульских аптеках.

Именно покупательский спрос и мог стать причиной того, что в ряде аптек нет конкретных препаратов.  Минздрав это подтверждает, говоря о том, что дефицита  жаропонижающих сиропов для детей нет.  В продаже у розничных сетей находится более 7 миллионов упаковок препаратов на основе ибупрофена и более 2 миллионов суспензий с действующим веществом парацетамол, в том числе и импортные лекарства.  Кстати, цена на них практически не изменилась. 

 

За ценами следит и  Росздравнадзор.  Как и за тем, чтобы в аптеке был минимальный набор жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.  Перебои с этим – серьезное нарушение.  За него предусмотрены штрафы.  Но простому покупателю важны не юридические моменты, а то, чтобы нужный препарат был в наличии. И чтобы купить его можно было в любой момент, а не впрок – десятки упаковок.




Все новости