ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Фотопутешествие на 78 лет назад можно совершить в Веневе






Фотопутешествие на 78 лет назад организовали в краеведческом музее Венева. Новую выставку отрыли к годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Именно солдаты вермахта сделали эти снимки в 1941году на пути к Москве. Только сопротивление, которое они встретили на тульской земле, изменило и их планы, и ход войны в целом. Как уникальные кадры попали к веневским краеведам, выяснял наш корреспондент.

Вот один из экспонатов выставки. На конверте – немецкий штамп, отправитель - некая Виктория Шеферт. Внутри - фотография колокольни веневской церкви Николая Чудотворца. Снимок 78 лет назад сделал родственник Виктории. Еще на одном его снимке - группа немецких захватчиков у Дома пионеров. В коллекции Дениса Махеля - десятки конвертов из разных стран. Письма он получал в течение девяти лет, и все это время по старинным снимкам изучал исторический вид города.

По словам Дениса, Веневу в некотором смысле повезло: когда в конце ноября 1941 года немцы наступали на Москву, то они заготовили себе пленку и фотоаппараты - готовились советскую столицу отснять. Но взять Москву не получилась, и поэтому множество фотокадров они сделали в Веневе. Сейчас мы имеем больше 100 снимков, видов города, сделанных немецкими солдатами. Их потомки продают эти снимки, а наши краеведы стараются их находить.

Конверты с фотографиями приходят не только из Германии, но и из Австрии, Бельгии и даже Америки. Всю коллекцию краевед отсканировал и к 9 декабря – 78-й годовщине освобождения Венева – изображения на специальной выставке смогут увидеть все желающие.

Снимки помогают восстанавливать хронологию событий. Тогда, в ноябре 1941 года, потеряв надежду захватить Тулу, немецкое командование решило обойти ее с юго-запада и юго-востока. Главный удар второй танковой армии Гудериана направили на Сталиногорск (ныне Новомосковск), Венев и Каширу. Так немцы собирались занять переправы на Оке и выйти к Москве. 26 ноября 1941 года противник занял поселок Мордвес. Венев оказался в клещах. 14 дней хозяйничали оккупанты на Веневской земле. Фашисты полностью уничтожили 12 населенных пунктов, без вести пропали больше трехсот горожан.  

6 декабря 1941 года на всем Московском направлении началось контрнаступление наших войск.  Спустя сутки противник был выбит из деревень Аксиньино и Оленьково. А 9 декабря конная гвардия Белова отбила у немцев Венев. Освобождение города к памятной дате повторили  реконструкторы из двадцати одного тульского клуба.

Павел Козлов, начальник отдела по культуре администрации МО Веневский район, говорит, что современная молодежь любит интерактив: представить себя на месте исторических событий, посмотреть, как это было, в каких условиях, чтобы понять, как 78 лет назад наши бойцы в такую же погоду, с не самым лучшим питанием – но отстояли нашу Родину.

Через два года – к 80-летию местная администрация планирует сделать праздник еще масштабнее: провести военный фестиваль и историческую реконструкцию с большим числом участников. Уже сейчас Венев приглашает тематические клубы со всей России.

 




Все новости