ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Фермеры бьют тревогу: из-за непогоды в Тульской области может сократиться урожай яблок






Сбор урожая в яблоневом саду Одоевского района из-за проливных дождей отложили «до более светлых времен». Ярко-красные спелые плоды сорта «воин памяти» погоду переносят стойко. Акклиматизироваться стойким бойцам к капризной даме пришлось еще весной, когда будущий урожай только завязывался. В конце апреля – начале мая температура воздуха в Тульской области была около 8 градусов. С этим в хозяйстве связывают низкие показатели – урожайность оказалась на 60 процентов ниже обычного. В хороший  сезон с 250 гектаров земли здесь удается собрать около полутора тысяч тонн яблок. 

Сохраняли урожай здесь как могли.  Все так называемые уходовые работы проводили строго по графику. Это и обрезка, и защита от вредителей, и борьба с сорняками. Но и здесь погода внесла свою лепту. Так, мартовские дожди лишили специалистов доступа к саду. Они не могли провести плановое опрыскивание. А уже на завязавшихся яблоках летний град спровоцировал появление так называемых, градобоин. Это темные пятна на плодах. Такие направляют только на переработку. Выручка с них ниже в 4 раза, чем для продажи. Первые прогнозы по прибыли аграрии могут сделать уже на складе.

В Тульской области производством яблок занимаются 17 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств. В региональном минсельхозе надеются, что им удастся выйти на показатели прошлого года и собрать урожай не менее  12 тысяч тонн. Поддерживают их субсидиями. Гранты выделяют на компенсацию части затрат. Так, за закладку 1 гектара земли туляки могут получить до 1,2 миллиона рублей. В этом году в регионе на эти цели заложено порядка 120 миллионов рублей. На финансовую поддержку на закладку новых яблоневых садов могут рассчитывать все производители региона.




Все новости