ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Фасад каждого десятого здания в Туле не соответствует требованиям






В Туле каждый десятый фасад здания не соответствует требованиям благоустройства. К таким выводам после мониторинга пришли специалисты городской администрации.

К нарушениям относятся: облупившаяся штукатурка, шелушение краски, надписи краской или маркером, рекламные листовки или клей от них. Особое внимание при проверке сотрудники администрации уделяли улице Советской, участкам улиц от Октябрьской до Максима Горького, от проспекта Ленина до улицы Первомайской, на Красноармейском проспекте до улицы Лейтейзена. Эти участки расположены в центре города, поэтому находятся в зоне строгой регламентации.

В настоящее время по выявленным недочетам администрация начала работу с собственниками по устранению нарушений. Если в установленный законом срок их не устранят, владельца здания ждет штраф. Для должностных лиц наказание составляет от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 300 тысяч.

В прошлом году в суд было направлено порядка 15 исков к собственникам. Есть и проблемные дела, которые тянутся не один год. Например, собственник дома на улице Октябрьской не может привести его облик в порядок уже несколько лет. Сейчас делом занимаются приставы.

Есть и положительные примеры. В этом году в Зареченском округе должны отремонтировать порядка больше 12 домов. При этом фасад зданий должен соответствовать колористическому паспорту внешнего вида. Это должны быть светлые или средне насыщенные тона, коричневого, желтого, серого, белого, зеленого цветах и их оттенков.




Все новости