ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

ФАС планирует наказывать за спекуляцию всех участников российского рынка






ФАС предлагает наказывать за спекуляцию всех участников российского рынка. Пока меры контроля ведомства направлены только на крупные компании, однако планируется затронуть и небольшие предприятия. Об этом сообщает пресс-служба ФАС, передают «Известия».

Поводом для предложения ведомства послужили случаи завышения цен в разных регионах России. Так, 24 марта ФАС сообщала о возбуждении дел против торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» в Воронежской области. Об этом сообщал «Первый Тульский». На складах компаний были значительные запасы сахара, однако в магазины он не поступал. Торговые сети поддерживали ажиотажный спрос на товар первой необходимости.

При этом не только крупные, но и небольшие организации пользуются кризисной ситуацией. Так, некоторые предприниматели чрезвычайно завышают цены на продукцию даже из старых партий, передают «Известия».

Кроме того, появляются ловкие перекупщики, которые пытаются продать ажиотажные продукты по завышенным ценам. В пресс-службе Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану сообщили, что российские оперативники задержали спекулянта сахаром, передает «Татарстан-24». Местный житель пытался продать 50-килограммовый мешок сыпучего продукта. Мужчина не был зарегистрирован как ИП или юрлицо и пытался реализовать товар, на который у него нет документов.

Ранее «Первый Тульский» сообщал, что в последнее время сахар в Туле покупают в огромных количествах. Удержать его на полке не помогла даже табличка с текстом «Не больше 5 штук в одни руки». Однако в Правительстве Тульской области подчеркнули, что нет поводов опасаться дефицита и ситуация с сахаром стабилизируется в ближайшее время, передавал наш телеканал.

Сейчас ФАС работает над поправками антимонопольного законодательства. Окончательного решения по изменениям пока нет. В ведомстве обсуждаются способы контроля предприятий: установка групп «неприкосновенных» товаров, отслеживание завышений от посредников, проведение проверок на основании жалоб граждан и другие методы.




Все новости