ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ежемесячную выплату из маткапитала туляки будут получать в единый день доставки






Ежемесячную выплату из маткапитала туляки будут получать в единый день доставки. Об этом сообщает региональное Отделение Социального фонда.

В сообщении говорится, что с июня этого года будет назначена единая дата выплат из материнского капитала на детей до трех лет. Семьям, получающим эту льготу, будут перечислять средства 5-ого числа каждого месяца. При этом они будут назначены не за текущий, а за предыдущий месяц.

Также сотрудники СФР уточняют, что сейчас даты выплат из маткапитала в разных регионах России различаются. Деньги при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле – за апрель. В Тульской области средства материнского капитала на ежемесячную выплату в марте были направлены  3-его числа, в апреле  перечисление планируется 14-ого. С июня вступят в силу новые правила, и семьям в любой точке страны выплаты будут приходить в один день – 5-ого, за прошедший месяц. То есть 5 июня туляки получат выплату за май.

Отметим, что переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, и родителям не нужно дополнительно обращаться по этому вопросу. Чтобы предупредить семьи, им разошлют уведомления о новых датах получения выплат.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход менее 2 прожиточных минимумов на душу населения в регионе (сейчас это 14 231 рублей). При расчете дохода также учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе (13 804 рубля). До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на 2-ого ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до трех лет.




Все новости