ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Электронные сделки с недвижимостью проведут с согласия собственника






Электронная цифровая подпись плотно вошла в нашу жизнь. С ее помощью можно не только проводить сделки с недвижимостью, но и получать государственные услуги, не выходя из дома, например, подать налоговую декларацию, поучаствовать в электронных торгах и т.д. С технической точки зрения электронную цифровую подпись нельзя подделать, но можно незаконно завладеть техническими средствами, которые позволят подписать документ от имени конкретного человека.    

Так, на цифровом рынке недвижимости участились случаи мошенничества с использованием электронной цифровой подписи, потребовалось внесение изменений в законодательство в этой сфере.

С 1 ноября 2019 года вступают в силу изменения в законе о регистрации. Теперь при поступлении заверенных электронных документов на отчуждение права собственности владелец имущества (собственник) получит электронное уведомление. Но для подтверждения совершения дистанционной сделки от собственника потребуется заявление в «бумажном виде».

Таким образом, собственник сможет своевременно узнать о незаконных попытках присвоения его имущества.

Важно знать, что выдача сертификата электронной цифровой подписи проводится только в присутствии заявителя и предоставления подлинника документа, удостоверяющего личность. Лица, действующие по доверенности, не смогут получить квалифицированный сертификат электронной подписи.  




Все новости