ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Экскурсоводы Тульской области провели флешмоб у стен кремля






Чтобы составить слово «Тула», для каждой буквы понадобилось 30 человек. За три минуты они без суеты, как по команде, заняли свою позицию. Название родного города тульские гиды выбрали потому, что именно о нем, о его истории чаще всего рассказывают на экскурсиях. Егор Пронин занимается этим уже 15 лет. Начинал студентом-историком, возил группы на Куликово поле. Затем начал делать обзорные экскурсии по областному центру.

В Тульской области в музеях федеральных, муниципальных и частных работают около 500 гидов. В 1967-ом – было всего 25. Тогда в городе открылось бюро путешествий и экскурсий. Наталья Пруцакова - одна из первых, кто пришел туда работать.

Именно работу гидов учитывало аналитическое агентства "ТурСтар" при составлении рейтинга ТОП-5 лучших экскурсионных городов и регионов России. И Тула в этот рейтинг попала наряду с Санкт-Петербургом, Москвой, Московской и Ярославской областями. Оценивалась также интересность маршрутов и работа музеев. А их в регионе - 90.

В честь профессионального праздника лучшие гиды получили благодарственные  письма и грамоты за вклад в развитие музейного дела, многолетний добросовестный труд и креативные идеи. Кстати, праздник работники культурных учреждений отмечают еще и 18 мая. Это - международный день музеев, который отмечается 18 мая.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024