ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Экологи назвали неочевидные предметы, которые нельзя выбрасывать в урну






Градусник разбился, лампочка перегорела, аккумулятор сел – бытовой мусор не такой уж безобидный, как кажется. Неправильная утилизация может привести к серьезным последствиям. Всего одна батарейка способна отравить целую деревню. А на восстановление почвы после разложения одноразового вейпа уйдет десятилетие. Как этого не допустить?

Под пленкой из пластика обычной батарейки – стальной корпус, а внутри ядовитый порошок из ртути и лития. Попав на кожу человека, эти вещества вызывают раздражение или даже ожог. Страдает от тяжелых металлов и природа. Всего одна батарейка при разложении может отравить до 20 квадратов земли и до 400 литров воды. Столько в среднем выпивают в день жители небольшой деревни или двенадцатиэтажного дома. Чтобы отработанные аккумуляторы не попали в почву, их нужно выбрасывать отдельно от других отходов. Для этого в магазинах, торговых центрах и управляющих компаниях стоят специальные коробки и контейнеры.

Когда контейнер наполняется – содержимое отвозят на перерабатывающий завод. Там батарейки сортируют по типам: солевые, щелочные, цинковые. Затем измельчают и под действием электрического тока извлекают металлы и соли, которые можно повторно использовать. Из 100 кг аккумуляторов можно получить до 40 кг чистого сырья. Кстати, кроме батареек на переработку рекомендуют сдавать лампы, ртутные градусники, компьютерные блоки питания и одноразовые вейпы.

Пока пункты приема отработанных аккумуляторов есть не в каждом дворе. Принести батарейки на утилизацию и переработку можно в супермаркет у дома или торговый центр. Там стоят специальные прозрачные, зеленые или оранжевые боксы с маркировкой. А еще можно обратиться в управляющую компанию. Во многих офисах есть контейнеры для сортировки отходов.




Все новости