ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Дым и смог в Туле: в Роспотребнадзоре и Минздраве рассказали о мерах предосторожности






18 июля туляки пожаловались на смог и дым на улице. Как позже сообщили в МЧС, легкий запах гари в город принес ветер из Рязани. Там сейчас полыхают 3 крупных лесных пожара. Подробнее об этом ранее писал «Первый Тульский».

В Роспотребнадзоре тулякам рассказали о мерах предосторожности в связи с возможной задымленностью. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие меры профилактики:

избегать длительного нахождения на открытом воздухе;

не открывать окна, особенно ночью и ранним утром;

временно ограничить пребывание детей на игровых площадках;

ограничить физическую нагрузку;

использовать во время пребывания на открытом воздухе медицинские маски;

регулярно проводить влажную уборку помещений;

увеличить потребление жидкости (вода, несладкие отвары шиповника или зеленый чай).

При появлении симптомов заболевания, а также при недомогании, одышке и кашле следует обратиться к врачу.

В Минздраве сообщили, что полностью избежать смога невозможно. Однако снизить негативное влияние на организм человека можно. Во-первых, лучше ограничить время пребывания на улице. Во-вторых, следует использовать маски. Дома стоит поменьше открывать окна. Если есть возможность, лучше уехать на дачу на выходные.

Больше всего от смога страдают органы дыхания. Обычно раздражение касается дыхательных путей, реже – бронхов и легких. В результате влияния на организм смога у человека может появиться чихание, першение в горле, сухой кашель.

Особенно осторожными должны быть люди с хроническими заболеваниями. Им рекомендовано постоянно держать при себе препарат, ранее выписанный врачом.




Все новости